Con el objetivo de modernizar, mantener, cambiar y ampliar la infraestructura eléctrica de Cundinamarca y atender el crecimiento de la demanda de energía que el departamento está teniendo, así como para garantizar la confiabilidad del sistema de distribución de energía, Enel-Codensa realizará importantes inversiones en sus redes eléctricas de diferentes zonas y municipios, buscando contribuir con la calidad de vida, el desarrollo, el bienestar y el progreso de Cundinamarca y sus habitantes.
RECOMENDACIONES PARA LOS CORTES DE ENERGÍA PROGRAMADOS:
- Para más información puede ingresar a: https://www.enel.com.co/es/prensa.html.
- Programe su agenda y actividades para que el corte de servicio no le interrumpa.
- Mantenga los electrodomésticos desconectados durante estos trabajos.
- Planee la compra de alimentos o demás artículos que necesiten refrigeración.
- Recuerde que durante el mantenimiento, el servicio de energía puede oscilar.
- Permite la entrada del personal técnico de la Compañía a edificios o conjuntos.
- Los trabajos pueden cancelarse o cambiar por clima (lluvia y tormentas eléctricas).
- La línea de atención del cliente de la Compañía en Cundinamarca es 5115115.
- Siga nuestras redes sociales: Twitter (@CodensaEnergía), Facebook (Codensa Energía), Instagram (@EnelColombia).
CORTES DE ENERGÍA PROGRAMADOS ENTRE EL 26 Y EL 28 DE MARZO DE 2020
26 DE MARZO
AGUA DE DIOS |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Calle 9 a Calle 16 entre Carrera 1 a Carrera 8 |
10:00 a. m. |
03:30 p. m. |
ANAPOIMA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Las Mercedes |
09:30 a. m. |
12:30 p. m. |
BITUIMA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Centro |
07:00 a. m. |
04:00 p. m. |
CAJICÁ |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Calahorra |
09:00 a. m. |
03:30 p. m. |
CAPARRAPÍ |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Boca De Monte, Novilleros, Pedalosa, Alterón, Caña Brava, El Roble, El Cural, Las Vueltas, alto De La Punta, La Ceiba, Cambulos, Centro, Siberia, Guaduero, Limoneros, Varelas, Tembladar, Sal Sipuedes, El Tigre |
06:00 a. m. |
05:00 p. m. |
CHAGUANÍ |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Llanadas, La Tabla |
06:30 a. m. |
05:00 p. m. |
CHÍA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Bojacá |
09:00 a. m. |
04:30 p. m. |
CHIPAQUE |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Fruticas, La Calera, La Palma, Potrero Grande |
08:00 a. m. |
06:30 p. m. |
CHOACHÍ |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Maza |
06:00 a. m. |
06:00 p. m. |
EL COLEGIO |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Brasil, Las Angustias, Pradilla, Santa Fe, Trujillo, Las Palmas |
06:00 a. m. |
06:00 p. m. |
FACATATIVÁ |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Mansilla, Subestación Ecopetrol |
08:00 a. m. |
06:00 p. m. |
FOSCA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
California, El Ramal |
09:00 a. m. |
06:30 p. m. |
FUNZA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Carrera 1 a Carrera 3 entre Calle 15 a Calle 17 |
08:00 a. m. |
01:00 p. m. |
FUSAGASUGÁ |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
El Jordán |
08:00 a. m. |
06:00 p. m. |
Barrio Independencia, Carrera 2 a Carrera 8 entre Calle 0 a Calle 11 |
08:00 a. m. |
07:00 p. m. |
GACHETÁ |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Betania |
09:00 a. m. |
06:00 p. m. |
GIRARDOT |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Barrios: El Triunfo, altos Del Peñón, Vía El Peñón |
05:30 a. m. |
06:30 p. m. |
Barzaloza, Kilometro 9 |
09:30 a. m. |
04:00 p. m. |
GUADUAS |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
La Manga, Potreros, La arboleda, Guaduero, San Cristóbal, Barbascales |
07:00 a. m. |
04:00 p. m. |
LA CALERA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
El Rodeo, Frailejonal |
06:30 a. m. |
03:30 p. m. |
LA MESA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
El Hato |
06:00 a. m. |
05:00 p. m. |
LA PALMA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
La Ceiba, Inipi, alto De Salinas, Los Tiestos |
07:30 a. m. |
04:00 p. m. |
MADRID |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Calle 5 Sur a Calle 7 Sur entre Carrera 23 a Carrera 26 |
08:00 a. m. |
03:30 p. m. |
El Corzo, Cerca De Piedra, Kilometro 27 |
08:00 a. m. |
02:00 p. m. |
MEDINA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Barrio La Cruz |
06:30 a. m. |
06:00 p. m. |
NILO |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
agua De Diosito, Potrerito, Ibañez, Malachi |
06:30 a. m. |
04:00 p. m. |
PACHO |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Santa Rosa, Villa Olarte, Mortiño, Santuario, La Máquina, Panamá, La Moya, El Palmar |
06:30 a. m. |
05:30 p. m. |
PANDI |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
El Guarumo, Guacanonzo |
08:00 a. m. |
06:00 p. m. |
PARATEBUENO |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Villa Pachelly, Las Lajas, Botellas, El Engaño, Palomas Caño Claro, San Isidro, La Libertad, Caño Rico, aguas Calientes, Caño Tigre, San José De La Carretera, El Tigre |
05:00 a. m. |
07:00 p. m. |
QUEBRADANEGRA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
El Hato, La Magdalena, El Salitre, La Florida, La Platanera, La Concepción, La abuelita, Santo Domingo, La arboleda, Agua Fría, Pilones, Honduras, Rasgata, San Carlos, La Caleta |
07:00 a. m. |
04:00 p. m. |
RICAURTE |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Sector La Balsita, Urbanización alto Magdalena, Calle 2 a Calle 8 entre Carrera 12 a Carrera 15 |
06:30 a. m. |
03:00 p. m. |
Callejón |
08:30 a. m. |
02:30 p. m. |
SAN ANTONIO DEL TEQUENDAMA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Santa Fe, Las angustias, Quebrada Grande, San Isidro, San José |
06:00 a. m. |
08:00 p. m. |
SUPATÁ |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Cristales, Monte Dulce |
07:00 a. m. |
04:00 p. m. |
TABIO |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Rio Frio Oriental |
08:00 a. m. |
05:00 p. m. |
TOCAIMA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Condominios: Los Panches, El Mirador |
06:00 a. m. |
06:00 p. m. |
San José, Cuata, Chimbilá, armenia, Capote, La Salada, Malberto, Vásquez, Jerusalén, Santa Rosa |
05:00 a. m. |
07:00 p. m. |
TOPAIPÍ |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Pisco Grande |
07:30 a. m. |
05:00 p. m. |
UBAQUE |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Cacique, Santa Ana, Luciga, Fistega |
05:30 a. m. |
07:00 p. m. |
Calle 1 a Calle 3 entre Carrera 3 a Carrera 5, Salida a La Piscina |
05:30 a. m. |
07:00 p. m. |
ÚTICA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Barrios: Alfonso López, Pueblo Viejo, La Unión, Jorge Eliecer Gaitán, El Lago, La Cita |
07:00 a. m. |
04:00 p. m. |
La Fría, El Pedregal, Curapo, Pueblo Viejo, La abuelita, alto De Salinas, La arboleda, Liberia, Escritorio |
07:00 a. m. |
04:00 p. m. |
VILLAPINZÓN |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Riatoba, Guanguita |
07:30 a. m. |
05:00 p. m. |
27 DE MARZO
ANAPOIMA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
El Pedregal |
09:30 a. m. |
12:30 p. m. |
CACHIPAY |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Petaluma |
10:00 a. m. |
01:00 p. m. |
CAJICÁ |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
El Canelón, Bojacá |
09:00 a. m. |
04:30 p. m. |
CAPARRAPÍ |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Dindal, Limoneros, Varelas, Tembladar, Salsipuedes, Guaduero |
07:00 a. m. |
04:00 p. m. |
CARMEN DE CARUPA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
El Mortiño |
08:30 a. m. |
05:00 p. m. |
CHAGUANÍ |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Las Llanadas, La Tabla |
06:30 a. m. |
04:30 p. m. |
CHOACHÍ |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Llanadas, Hato Viejo, Maza, Ferralarada, aguadas, La Palma, Yerbabuena, Chatasuga |
05:30 a. m. |
07:00 p. m. |
EL COLEGIO |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Las Palmas, El Tigre, Brasil, Junca |
08:00 a. m. |
06:00 p. m. |
FLANDES |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Sector Villa Magdalena |
07:30 a. m. |
10:30 a. m. |
FOMEQUE |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
La Caja, El Rosario, Cuequeta, Guane, Chatasuga |
05:30 a. m. |
07:00 p. m. |
FUNZA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Calle 14 a Calle 16 entre Carrera 5 a Carrera 10 |
07:00 a. m. |
05:30 p. m. |
FUSAGASUGÁ |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Calle 17 a Calle 19 entre Carrera 11 a Carrera 16 |
08:00 a. m. |
06:00 p. m. |
GIRARDOT |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Barrios: 1 De Enero, altos Del Peñon, Sector Villa Kennedy, Condominio Santa ana |
07:00 a. m. |
06:00 p. m. |
Tetilla, Manuel, Guavinal, agua Blanca |
07:30 a. m. |
04:30 p. m. |
GUADUAS |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Barbascales, Bermeja, Raizal Y Cajón, Carbonera, Guaduero, San Cristóbal |
07:00 a. m. |
04:00 p. m. |
LA MESA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
San Roque, Doima |
05:00 a. m. |
05:30 p. m. |
LA VEGA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Egidos, La Laguna, Tenerife, Cantagallo |
07:30 a. m. |
04:00 p. m. |
MOSQUERA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Carrera 2 a Carrera 4 entre Calle 20 a Calle 22 |
08:00 a. m. |
01:30 p. m. |
NILO |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
San Jerónimo, Bellavista, El Cucharo |
11:30 a. m. |
04:00 p. m. |
PAIME |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Ginebra |
09:00 a. m. |
05:30 p. m. |
PANDI |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Montecristo, El Guarumo, Guacanonzo |
08:00 a. m. |
06:00 p. m. |
PARATEBUENO |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Santa Cecilia |
08:30 a. m. |
05:30 p. m. |
QUETAME |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Chilcal, Ficalito, Yerbabuena |
08:00 a. m. |
06:00 p. m. |
RICAURTE |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Barrio José María Córdoba, Calle 9 a Calle 11 entre Carrera 15 a Carrera 17, Urbanización Togorama |
06:30 a. m. |
04:00 p. m. |
Limoncitos, Las Varas |
09:00 a. m. |
03:00 p. m. |
SAN ANTONIO DEL TEUQUENDAMA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Ponchos, Nápoles |
05:30 a. m. |
07:00 p. m. |
SIBATÉ |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
San Miguel |
07:30 a. m. |
06:30 p. m. |
SILVANIA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
San Luis, San Roque, Subia, San José |
07:00 a. m. |
06:30 p. m. |
SUBACHOQUE |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Canica |
02:30 p. m. |
04:30 p. m. |
TENA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Santa Bárbara, Florian |
05:00 a. m. |
07:00 p. m. |
TOCAIMA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Urbanizacion Tarragona |
09:30 a. m. |
04:00 p. m. |
Acuata, alto De La Viga, Sopladero, La Salada, Catarnica, Planta De Tratamiento Jerusalén |
07:30 a. m. |
06:00 p. m. |
VENECIA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Montecristo |
08:00 a. m. |
06:00 p. m. |
VERGARA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Zancudo, Chontegrande |
07:00 a. m. |
04:00 p. m. |
VILLAPINZÓN |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Guanguita, Reatova, Chiguala |
08:30 a. m. |
05:00 p. m. |
VIOTÁ |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
La Ruidosa |
07:30 a. m. |
06:00 p. m. |
YACOPÍ |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
San Juanito, La Azauncha, Loma De Aldana, Cáceres, Hoya Camacho, La Fría, Volcanes, La María Alta, Galindo |
06:00 a. m. |
05:00 p. m. |
28 DE MARZO
ANAPOIMA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Andalucía |
06:30 a. m. |
08:00 p. m. |
CABRERA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Canada, La Playa, Granada, San José, Santo Domingo, Capitolio, Las Vegas, San Juan, El Toldo, Chorreras, Lagunitas, Boquerón, Tunal alto, La Unión, El Salitre, La Concepción, Hoyerias, Las Águilas, Pueblo Viejo, Canadá, Peñas Blancas, Paquilo, La Cascada, Mundo Nuevo, San Cristóbal, Ariari, Santa Lucia, El Porvenir, Los Paures |
07:30 a. m. |
06:00 p. m. |
CHAGUANÍ |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
El Pedregal |
08:00 a. m. |
06:00 p. m. |
CHIPAQUE |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Salitre |
07:30 a. m. |
06:00 p. m. |
CHOACHÍ |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Carrera 0 a Carrera 5 entre Calle 0 a Calle 10 |
05:30 a. m. |
07:00 p. m. |
Santa Rosa |
05:30 a. m. |
07:00 p. m. |
EL CALVARIO |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Santa María |
10:00 a. m. |
01:00 p. m. |
FLANDES |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Carrera 7 a Carrera 9 entre Calle 14 a Calle 16 |
10:00 a. m. |
01:00 p. m. |
GIRARDOT |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Barrios: Villa Cecilia, 1 De Enero, Sector La Esperanza, María auxiliadora |
07:30 a. m. |
01:00 p. m. |
ICONONZO |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Mundo Nuevo, La Esperanza, La Georgina, Paures, Balcones, La Fila, Montecristo |
07:30 a. m. |
06:00 p. m. |
LA PALMA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Hinche, Hoya De Tudela, El Ejido |
07:30 a. m. |
04:00 p. m. |
LA PEÑA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Cancuena |
08:00 a. m. |
06:00 p. m. |
MOSQUERA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Parque Industrial Montana |
10:30 a. m. |
06:30 p. m. |
NILO |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Potreritos, Kilometro 13 |
09:30 a. m. |
03:00 p. m. |
PANDI |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Carrera 1 a Carrera 8 entre Calle 0 a Calle 6 |
07:30 a. m. |
06:00 p. m. |
El Chorro, San Miguel, El Guarumo, Caracol, Guacanonzo, Sabaneta, Santa Helena, Sabana |
07:30 a. m. |
06:00 p. m. |
RICAURTE |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Llano Del Pozo, San Francisco |
06:30 a. m. |
05:00 p. m. |
SAN BERNARDO |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Paquilos |
07:30 a. m. |
06:00 p. m. |
SAN JUANITO |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
El Carmen |
12:00 p. m. |
03:00 p. m. |
TOCAIMA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Carrera 9 a Carrera 11 entre Calle 3 a Calle 5 |
06:30 a. m. |
09:30 a. m. |
Malberto, Corinto, La Colorada, El asomadero |
07:30 a. m. |
02:30 p. m. |
UBAQUE |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Centro, Romero |
09:30 a. m. |
12:30 p. m. |
VENECIA |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
San Cristóbal, Balcones, Buenos Aires, Georgina, Centro, agua Dulce, Quebrada Grande, La Reforma, aposentos, Doa, Santa Lucia, El Triunfo, Las Mercedes, Palmar, San Antonio, Montecristo, Los Arayanes, La Chorrera, El Trébol |
07:30 a. m. |
06:00 p. m. |
YACOPÍ |
|
|
VEREDA |
HORA DE CORTE |
HORA DE REANUDACIÓN |
Volcanes, Loma De Aldana, Cáceres, La Fria, La azauncha, San Juanito, Galindo, El Chiflón, Llanos De Juan Ángel |
06:00 a. m. |
05:00 p. m. |